Невербальное общение: как понравиться работодателю

Невербальное общение, в том числе язык тела и голос, определяют успех беседы ничуть не меньше, чем то, что вы говорите собеседнику. Доли секунды во время интервью может быть достаточно, чтобы у работодателя возникла либо симпатия к вам, либо подсознательное неприятие. Автор курса «Как подготовиться к публичному выступлению» Елена Лымарь дала 10 советов для тех, кто хочет произвести хорошее впечатление на собеседника.

Работодатели — прежде всего люди, которые принимают человеческие решения, в том числе основанные на личной симпатии. Это не значит, что опыт и резюме отходят на второй план. Однако среди множества претендентов с блестящими резюме и прекрасным образованием, которые имеют равные шансы, выберут только одного. Есть несколько простых рекомендаций, которые увеличат шансы получить работу, о которой вы мечтаете.

1. Оставайтесь верными себе

Естественность — самая выигрышная стратегия. Если вы сдержанны и закрыты в повседневной жизни, конечно, придется напрячься, чтобы показать себя. Но роль «рубахи-парня» вряд ли будет вам к лицу.

2. Помните о важности первого впечатления

Вашему собеседнику понадобится меньше минуты, чтобы получить стойкое впечатление о вас, которое потом очень трудно изменить. Оно формируется из того, что видит и слышит ваш собеседник, и из того, что, как вам кажется, можно скрыть — ваших мыслей и чувств. Поэтому приведите их в порядок: приветливая улыбка не скроет панического страха или негативных ожиданий. Будьте позитивны и доброжелательны даже в мыслях. Ведь, как говорится, если идти по миру с молотком, вам везде будут мерещиться гвозди.

3. Рассчитайте время на дорогу

Вряд ли с самого начала может произойти что-то более неудачное для вас, чем опоздание. Но слишком рано приезжать тоже не стоит. Вполне достаточно быть на месте минут за 5 – 10 до встречи.

4. Оденьтесь уместно и создайте образ успешного профессионала

Узнайте о дресс-коде в компании. Учтите специфику одежды в вашей профессиональной среде. Строгий классический деловой костюм будет лучшим выбором для финансовых институтов или крупных корпораций. В молодежную команду рекламной компании проще влиться в одежде, которая покажет, что вы в курсе модных тенденций. Обувь, аксессуары, прическа, косметика и маникюр должны быть сдержанными и аккуратными.

5. Следите за рукопожатием

Рукопожатие оказывает больше влияния на исход собеседования, чем может казаться. Шансы на позитивное решение о приеме на работу возрастают в случае крепкого рукопожатия со стороны соискателя, в особенности для женщин — в случае, если такое приветствие кажется вам уместным.

Руку собеседника не нужно трясти, поглаживать или держать слишком долго. Оптимальная продолжительность рукопожатия — 3 – 4 секунды. Ладонь должна быть сухой и теплой. Рукопожатие совершается всей ладонью, а не только пальцами. Обычно руку протягивает первым «старший по рангу», в данном случае менеджер по персоналу, либо женщина — мужчине.

6. Удерживайте зрительный контакт

Если собеседование проводит не один человек, а несколько, то поддерживать зрительный контакт важно с каждым из собеседников, начиная с того, кто задал вопрос. Не нужно смотреть слишком пристально и «сверлить» глазами. Вполне естественно отвести взгляд в момент, когда вы раздумываете над ответом.

7. Оставайтесь в движении

Позвольте рукам поддержать вас во время разговора. Следите за тем, чтобы они находились в открытых позициях, за исключением вполне естественных расслабленных и мягких «замков», когда вы внимательно слушаете собеседника. Не держитесь за стол, стул или колени. И даже если сильно нервничаете, избегайте закрытых поз со скрещенными на груди руками.

Вы вызовете гораздо больше доверия, если собеседник будет видеть ваши руки, поэтому не прячьте их. Активно жестикулирующий человек покажется интервьюеру более симпатичным. Но не забывайте про пункт №1: чрезмерное и неестественное мелькание рук может раздражать. Все хорошо в меру.

8. Сидите крепко на стуле

Несмотря на желательную живость рук, сидеть на стуле нужно крепко, притом не на краю, а на всем стуле полностью. Он ваш! И ноги без необходимости не стоит отрывать от пола. Не скрещивайте их под стулом, не поджимайте под себя и не раскачивайте одной ногой. Лучше поставьте обе ступни на пол. Можно положить ногу на ногу, особенно если ваш собеседник сидит именно так.

9. Улыбайтесь

Сохраняйте спокойное выражение лица и периодически к месту улыбайтесь, демонстрируя уверенность в себе, позитивный настрой и доброжелательность.

10. Сделайте так, чтобы вас было слышно

Говорите достаточно громко и со спокойной скоростью. Это произведет впечатление, что вы уверенны в себе, даже если на самом деле вы переживаете.

Закрепите хорошее впечатление о себе

Если вы сделали все правильно, сохраните хорошее о себе впечатление и на заключительной стадии собеседования. Снова пожмите руку своему собеседнику, посмотрите ему в глаза и попрощайтесь уверенным «до свидания», вложив в него дословное значение.

Даже если не все прошло идеально, улыбнитесь как победитель и уверенной походкой покиньте помещение. Расслабиться, трястись от пережитого стресса или даже кричать и ругаться можно только после того, как вы отошли на достаточное расстояние, и вас точно никто не может увидеть.

Следуя этим рекомендациям, вы оставите о себе приятное впечатление. А если хотите не только уверенно вести личную беседу, но и уметь выступать перед публикой, пройдите курс Елены Лымарь «Как подготовиться к публичному выступлению»: он необходим всем специалистам, которые выступают на встречах, собраниях или конференциях.

Успехов вам!